Jadwal Lengkap Copa America 2019

Lionel Messi - Reuters/Dylan Martinez
13 Juni 2019 17:42 WIB M. Syahran W. Lubis Sepakbola Share :

Harianjogja.com, JOGJA – Copa America 2019 dimulai Sabtu (15/6/2019) pagi WIB. Turnamen ini diikuti tim nasional 10 anggota Konfederasi Sepak Bola Amerika Selatan (Conmebol) ditambah dua tim undangan, yakni Qatar dan Jepang, sebagai juara dan runner up Piala Asia 2019.

Turnamen kali ini digelar di Brasil mulai 15 Juni pagi WIB hingga 8 Juli pagi WIB. Juara bertahan adalah Cile, yang memenangi dua perhelatan terakhir, 2015 dan 2016, keduanya dengan menaklukkan Argentina di final melalui adu penalti setelah permainan selama 120 menit skor 0 - 0.

Juara terbanyak Copa America sepanjang sejarah sejak pertama kali digelar pada 1916 adalah Uruguay yakni 15 kali, diikuti Argentina 14, Brasil 8, Paraguay, Cile, dan Peru 2, serta Kolombia dan Bolivia masing-masing 1 kali juara.

Pembagian grup turnamen tahun ini, Brasil unggulan di Grup A bersama Bolivia, Peru, dan Venezuela. Grup B diisi Argentina sebagai unggulan bersama Kolombia, Paraguay, dan Qatar, sedangkan Grup C diisi Uruguay sebagai unggulan bersama Cile, Ekuador, dan Jepang.

Dengan gelaran di Brasil, wajar jika tuan rumah yang merupakan lima kali juara Piala Dunia dijagokan untuk tampil sebagai juara Copa America kali ini. Namun, ambisi itu menghadapi tantangan internal di kubu Samba sendiri yakni ketiadaan pemain bintang Neymar da Silva Santos Jr. yang cedera.

Namun, keseruan Copa America tetap bakal tersaji dengan kehadiran sejumlah pemain bintang lainnya seperti Gabriel Jesus, Ederson Moraes, Alisson Becker, Dani Alves (Brasil), Lionel Messi, Sergio Aguero, Angel di Maria, Paulo Dybala (Argentina), Luis Suarez, Edinson Cavani, Diego Godin, Fernando Muslera (Uruguay).

Sayangnya, Copa America kali ini tidak mendapat perhatian yang layak dari stasiun televisi Indonesia sehingga tidak ada siaran langsungnya.

Berikut jadwal lengkap pertandingan fase grup Copa America 2019 (dalam WIB):

Grup A:

Sabtu, 15 Juni:

07:30   Brasil vs Bolivia

Minggu, 16 Juni:

02:00   Venezuela vs Peru

Rabu, 19 Juni:

04:30   Bolivia vs Peru

07:30   Brasil vs Venezuela

Minggu, 23 Juni:

02:00   Peru vs Brasil

02:00   Bolivia vs Venezuela

Grup B:

Minggu, 16 Juni:

05:00   Argentina vs Kolombia

Senin, 17 Juni:

02:00   Paraguay vs Qatar

Kamis, 20 Juni:

04:30   Kolombia vs Qatar

07:30   Argentina vs Paraguay

Senin, 24 Juni:

02:00   Qatar vs Argentina

02:00   Kolombia vs Paraguay

Grup C:

Senin, 17 Juni:

05:00   Uruguay vs Ekuador

Selasa, 18 Juni:

06:00   Jepang vs Cile

Jumat, 21 Juni:

06:00   Uruguay vs Jepang

Sabtu, 22 Juni:

06:00   Ekuador vs Cile

Selasa, 25 Juni:

06:00   Cile vs Uruguay

06:00   Ekuador vs Jepang.

Sumber : JIBI/Bisnis Indonesia